Главная » Роботехника » Учёные из Гарварда изобрели «робота-муху»

Учёные из Гарварда изобрели «робота-муху»

Комментарии к записи Учёные из Гарварда изобрели «робота-муху» отключены 1704

Американским учёным из Гарвардского Университета удалось создать крошечного летающего робота, размеры которого сопоставимы с размерами обыкновенной мухи. Помимо своей ультра-компактности, «робот-муха» может похвастаться превосходной манёвренностью, сравнимой с возможностями реальных насекомых.

RoboBee

Сделанный из прочного карбонового волокна, робот весит не больше грамма, но, при этом, имеет быстрые и мощные крылья, позволяющие выполнять ему высокоточное маневрирование. По мнению разработчиков, робот будет особенно востребован в спасательных операциях, например, после землетрясений, когда возможность проникнуть в узкие щели между разрушенных зданий может спасти кому-нибудь жизнь.

К сожалению, «робот-муха» пока не оборудован беспроводным управлением – с контроллером он связан тонким кабелем. По мнению создателей, понадобится ещё несколько лет, чтобы разработать технологию беспроводного управления, не сильно влияющую на нынешние вес и размеры устройства.

Впрочем, даже находящийся на привязи, робот поражает своими летательными способностями. Его маленькие гибкие крылья, похожие на крылья настоящей мухи, делают примерно 120 оборотов в секунду. Такая скорость достигается благодаря специальном пьезоэлектрическому материалу, делающему робота чрезвычайно манёвренным. В его арсенале фигур высшего пилотажа имеется и вертикальный взлёт, и молниеносный прыжок в заданном направлении, и внезапное уклонение, и чрезвычайно быстрый полёт в горизонтальной плоскости.

Учитывая ультра-компактность и чрезвычайную манёвренность этого робота, им могут заинтересоваться и военные, которым никогда не помешает невидимый электронный глаз под носом у противника.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх