Главная » Роботехника » Разработчики Токийского университета создали Робота-преподавателя

Разработчики Токийского университета создали Робота-преподавателя

Комментарии к записи Разработчики Токийского университета создали Робота-преподавателя отключены 1610

teacherВсе мы знаем об изобретательном и неординарном подходе японских инженеров к робототехнике. Но на сей раз они удивили нас еще больше, создав робота-преподавателя. Большинству обывателей воображение услужливо нарисует типичные черты робота – неуклюжие движения, синтетический голос и «лицо», оснащенное сверху антеннами – и воображение будет ошибаться.

Разработчиками Токийского университета создана элегантная молодая женщина Сайя. Андроид невероятно похож на живого человека – он может улыбаться, шутить, смеяться, и, конечно же, выполнять свою основную функцию – учить школьников. Робот способен имитировать проявления шести базовых эмоций человека – удивления, страха, отвращения, гнева, счастья и грусти. Для придания эмоциям естественности, ученые покрыли андроида гибкой резиновой кожей, визуально отличить которую от настоящей достаточно сложно.

Специалисты прогнозируют, что такие роботы, как Сайя, в перспективе смогут заменить человека. Хотя на данный момент это невозможно, в недалеком будущем такой поворот событий вполне реален – пройдет еще 10-15 лет, и мы увидим полноценных роботов-учителей, роботов-уборщиков, роботов-водителей и роботов-медсестер.

Преподаватель-андроид Сайя оценивается в 5 миллионов йен, или $51 000.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх