Главная » 3D технологии » Пластиковый 3D-пистолет оказался под запретом

Пластиковый 3D-пистолет оказался под запретом

Комментарии к записи Пластиковый 3D-пистолет оказался под запретом отключены 2149

liberator-2После того, как Коди Уилсон опубликовал чертежи своего боевого пистолета «Освободитель», который он распечатал на 3D-принтере, на оружейного изобретателя обрушился шквал острой критики. Сенатор Стив Израэль призвал общественность и своих коллег к категоричному запрету на использование 3D-принтеров для изготовления оружия. Аргумент, которые выдвигают критики – слишком высокая доступность такого вида оружия и сложность обнаружения штатными средствами обеспечения безопасности.

Возмущение властей привело к тому, что Уилсон был вынужден закрыть доступ к чертежам, который был свободным на сайте его группы Defense Distributed, хотя сервер, на котором хранились файлы, находился за пределами Америки. Предпринятые меры уже не имеют смысла – по данным Forbes, чертежи скачали более 100 тысяч интернет-пользователей за двое суток. Сейчас эти чертежи можно обнаружить на различных интернет-ресурсах, например, на Pirate Bay.

Эксперты скептически относятся к шумихе, которую подняло американское правительство. Факт первый – 3D-принтеры далеко не дешевое удовольствие, поэтому не являются общедоступными; факт второй – пистолет как настоящее оружие малоэффективен и является опасным для своего владельца; факт третий – не все комплектующие устройства можно напечатать из пластика.

liberator

Стоит заметить такую интересную подробность – Уилсон получил деньги на создание проекта «Освободителя» (около 20 000$) через Bitcoin – пиринговую сеть для обмена онлайновой виртуальной валюты. Из-за поднятого скандала фирме-производителю 3D-принтера пришлось изъять устройство у Коди Уилсона по причине ненадлежащего использования продукта.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх