Главная » Роботехника » Робот, различающий более 100 предметов

Робот, различающий более 100 предметов

Комментарии к записи Робот, различающий более 100 предметов отключены 1577

Ученые университета Карнеги-Меллон разработали процесс непрерывного роботизированного обнаружения объектов. Инженеры создали мобильного робота, который, используя цветное видео встроенной камеры Kinect, может анализировать информацию, не являющуюся визуальной. Это позволяет роботу обнаруживать более сотни объектов, находящихся в доме, в число которых входят продукты питания, мониторы и растения.

Робот с распознаванием 100 предметов

Большинство робототехников используют нечто подобное, чтобы способствовать распознаванию объектов своими творениями. Но теперь робот может обнаружить объекты самостоятельно, благодаря новой программе HerbDisc. Для расширения сферы возможностей и опыта, программа непрерывно совершенствует заложенные в нее модели объектов. Особое внимание HerbDisc уделяет предметам, которые необходимы людям в решении повседневных задач, выполняя, таким образом, свою основную функцию.

Сиддхартха Шриниваса, занимающий должности доцента кафедры робототехники и директора Robotics Lab, рассказал о том, что способности робота при обнаружении объектов зачастую приводят ученых в замешательство. Но для того, что бы роль механического помощника повысилась в повседневной человеческой деятельности, и он мог осуществлять работу по дому, необходимо совершенствование способности робота выявлять и понимать суть объектов среди тысяч других вещей, наполняющих дома людей.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх