Главная » 3D технологии » Mataerial — 3D принтер, работающий в любых условиях

Mataerial — 3D принтер, работающий в любых условиях

Комментарии к записи Mataerial — 3D принтер, работающий в любых условиях отключены 1685

Как правило, объекты, печатаемые на 3D принтере, производятся на горизонтальных поверхностях. Но Mataerial, роботизированный 3D принтер, умеет создавать объекты в воздухе независимо от расположения поверхности.

Mataerial_1

Новинка среди 3D принтеров Mataerial является результатом научного сотрудничества Petr Novikov, Saša Jokić, ученых из Института Современной Архитектуры Каталонии (IAAC) и разработчиков студии Йориса Лаармана в Нидерландах.

Они назвали свой метод Антигравитационное объектное моделирование (англ. Anti-gravity Object Modeling). Технология позволяет использовать любую рабочую поверхность для печати объекта, независимо от характеристик ее гладкости и наклона. Новинка не нуждается в дополнительных поддерживающих структурах. Используя этот метод, дизайнеры могут создавать объекты фактически любой формы и размера. Они строят кривые линии в воздухе, следующие точным линиям необходимой произвольной фигуры.

Как говорят разработчики, основным новшеством антигравитационного объектного моделирования стала замена термопластов, обычно применяющихся в 3D принтерах, на термоактивные полимеры. На выходе из наконечника материал уже твердый, это возможно благодаря химическому взаимодействию двух исходных компонентов, а также за счет определенного соотношения количества выдавливаемого материала и скорости экструзии.

Изначально дизайнеры создали модель при помощи программы CAD, затем последовало ее преобразование в 3D кривые, а они уже впоследствии трансформируются и используются при создании траектории движения манипулятора. Авторы проекта рассказали, что толщина печатаемой дуги может уменьшаться до размера менее миллиметра, также она регулируется во время самого процесса печати, а скорость печати можно менять. Разработана возможность ввода различных цветов в режиме CMYK, которая осуществляет изменение цвета печатаемой дуги в ходе всего процесса печати.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх