Главная » Роботехника » Робот, ремонтирующий оборудование на расстоянии

Робот, ремонтирующий оборудование на расстоянии

Комментарии к записи Робот, ремонтирующий оборудование на расстоянии отключены 1569

Компания IBM спроектировала робота IBM Maintenance, Repairs & Operations (MRO), в котором реализована концепция оффшорного ремонта. Система сочетает робототехнику и дополненную реальность, что позволяет осуществлять починку дорогостоящего и высокотехнологичного оборудования в самых удаленных районах, без необходимости посылать туда специалиста.

Робот для ремонта

Если местные инженеры не имеют достаточной квалификации, то робот помогает им правильно выполнять необходимую работу. На первом этапе система показывает инженеру путь к месту поломки, при помощи координат GPS и наложения знаков на картинку с экрана смартфона или мобильного телефона. В реальности это выглядит так: сотрудник идет со смартфоном и фиксирует окружающую обстановку на видеокамеру, в это время специалисты на расстоянии указывают, куда ему нужно идти.

Робот для ремонта 2

Робот передает картинку специалистам компании производителя, те, в свою очередь, указывают лазерной указкой IBM MRO на конкретные детали, которые должен взять инженер, и место, в которое нужно их вставить. Дополнительно система MRO отображает на смартфоне местного специалиста координаты коллег и местоположения пункта первой медпомощи.

Робот для ремонта 3

На данный момент создан единственный прототип MRO – разработка британских и израильских научно-исследовательских лабораторий компании IBM в Херсли и Хайфе. Прототип сконструирован при сотрудничестве со специалистами исследовательского центра современного машиностроения (Advanced Manufacturing Research Centre, AMRC) университета Шеффилда.

Робот для ремонта 4

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх