Главная » Роботехника » Робот Rex – почти настоящий человек, имеющий лицо, сердце и кровь

Робот Rex – почти настоящий человек, имеющий лицо, сердце и кровь

Комментарии к записи Робот Rex – почти настоящий человек, имеющий лицо, сердце и кровь отключены 3247

Робот Rex создан благодаря усилиям целой международной команды ученых, в которую были привлечены лучшие специалисты из самых разных областей научного знания. В итоге творение представляет собой настоящее научно-техническое чудо. Rex имеет следующий набор органов и частей тела: искусственные глаза, уши, почки, сердце, печень, поджелудочная железа, трахея, ноги и руки. В качестве крови по телу робота текут наночастицы, которые, как и кровь человека, переносят кислород. Чудо оснащено подобием искусственного интеллекта и может на примитивном уровне общаться с людьми.

REX-biorobot-1

По словам создателя Рича Уокера, одного из конструкторов механизма, ученые сами удивлены, насколько большое количество человеческих органов можно подвергнуть замене. Правда, некоторых жизненно важных органов у Rex’а нет, желудка, например, но 70% органов человека были восстановлены с максимальной точностью. Этот робот знаменует собой начало важного этапа развития бионических технологий. Конечно, чувствительность робота намного ниже, чем у человека, но разработчики говорят, что это только начало. Создание идентичных внешне органов – не самая сложная задача, а вот создание органов, имеющих такой же сложный и тонкий механизм работы, схожий с человеческим – вот проблема.

REX-biorobot-2

Сейчас в разработке находятся органы дыхания, органы пищеварительной системы, поджелудочная железа и мочевой пузырь. Для работы большинства этих органов необходимо центральное управление, а вот поджелудочная железа и сердце могут функционировать автономно.

REX-biorobot-3

REX-biorobot-4

На сегодняшний день робот находится в Лондонском музее науки и оценивается ориентировочно в 1 миллион долларов. Rex состоит из ног, рук, бедер, коленей и протезного лица. Все части удивительного творения доступны в продаже.

REX-biorobot-5

REX-biorobot-6

REX-biorobot-7

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх