Главная » Роботехника » Робот ERO может разрушить целое здание

Робот ERO может разрушить целое здание

Комментарии к записи Робот ERO может разрушить целое здание отключены 2232

ERO Concrete Recycling Robot был разработан швейцарской компанией Omer Haciomeroglu Института Дизайна Умео. Этот робот эффективно разбирает бетонные конструкции без каких-либо отходов, перерабатывает их в пыль для повторного использования в строительстве зданий.

ERO-1

ERO использует струю воды для взлома бетонной поверхности, отделяет отходы и упаковывает очищенный от пыли материал. Одной из целей проекта  Omer Haciomeroglu является умный подход к сносу построек, который будет способствовать повторному использованию материалов.

ERO-2

Сегодня для осуществления такой операции рабочие вручную управляют тяжелой техникой, которая потребляет много энергии для того, чтобы разбить и сокрушить бетонную структуру в порошок. Параллельно распыляется большое количество воды из пожарных рукавов для устранения клубов поднимающейся пыли. Затем громоздкие машины черпают арматуры и бетонную смесь и передают на станцию утилизации за пределы города, где отходы сортируются вручную.

ERO-3

Робот ERO работает стратегически в пределах здания. Для начала работы он сканирует дом и определяет маршрут, по которому он будет следовать во время операции. Вода под большим давлением деконструирует бетонную стену, превращая ее в цементный раствор, который фильтруется вплоть до упаковочной единицы. Затем материал упаковывается в биг-беги для дальнейшего повторного использования. Вода же отправляется обратно в систему. Арматура очищается от остатков бетона, пыли и ржавчины и готова для дальнейшего повторного использования.

ERO-4

Этот проект на данный момент является только концептом, однако как же было бы полезно использовать таких роботов в строительной отрасли, экономя материалы, время и не допуская загрязнения окружающей среды отходами, что немаловажно.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх