Главная » Роботехника » Robosimian: новый робот-обезьяна от НАСА, разработанный для спасательных операций

Robosimian: новый робот-обезьяна от НАСА, разработанный для спасательных операций

Комментарии к записи Robosimian: новый робот-обезьяна от НАСА, разработанный для спасательных операций отключены 1870

Исследователи из BostonDynamics спроектировали одного из наиболее передовых гуманоидов, существовавших когда-либо, для участия в предстоящем RoboticsChallenge от Управления перспективных исследовательских программ (DARPA). Но Лаборатория реактивного движения НАСА предприняла кардинально другой и более «примитивный» подход.

RoboSimian 1

Первые космические исследователи страны опять возвращаются к приматам, создав RoboSimian с удивительными способностями.

Робот разработан таким образом, что может подражать движениям примата, и прежде всего предназначен для поисковых и спасательных операций. Если вы когда-либо видели, как шимпанзе пробирается через непроходимые джунгли, то вы поймете, как этот способный робот может непринужденно ориентироваться в зоне бедствия. Кроме того, даже если робот подвергнется удару со стороны чего-либо, или окажется сбитым с ног, он всегда сможет сориентироваться в правильном направлении.

RoboSimian 2

Несмотря на то, что недостатком робота является минимальная похожесть на человека, RoboSimian вполне способен выполнить предписанные RoboticsChallenge задачи, например, вождение транспортного средства. В конце концов, кто из нас не жалел, что мы не можем управлять автомобилем только с помощью ног, в то время как наши руки могли освободиться для других дел?

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх