Главная » 3D технологии » Протезы, созданные при помощи 3D печати, превратились в музыкальные инструменты

Протезы, созданные при помощи 3D печати, превратились в музыкальные инструменты

Комментарии к записи Протезы, созданные при помощи 3D печати, превратились в музыкальные инструменты отключены 1681

Результатом трехлетнего проекта Университета Макгилла стала коллекция протезов, напечатанных на 3D принтере. Когда их владелец танцует, они создают музыку.

Как известно, игра на музыкальных инструментах требует от музыканта определенных движений, и в зависимости от типа инструмента положение его рук и тела меняется.

"Музыкальные" протезы

Новый тип инструмента полностью зависит от тела музыканта. Два аспиранта лаборатории Input Devices and Music Interaction Lab (IDMIL) Университета Макгилла в канадском Монреале спроектировали ряд протезных музыкальных инструментов – в то время, как владелец танцует, они играют музыку.

Джозеф Мэллок и Ян Хэтвик, под руководством директора IDMIL Марсело Вандерлей, посвятили три года разработке проекта, работая в тесном сотрудничестве с танцорами, музыкантами, композиторами и хореографом, чтобы создать инструменты, которые являются продолжением человеческого тела. Они имеют светодиодную подсветку и включают позвоночники, грудные клетки и изогнутые пластины, созданные при помощи 3D печати и резки лазером.

В каждое устройство вмонтированы множество сенсоров, элементов питания и передачи данных, позволяющих владельцу создавать музыку через прикосновение, движение и положение тела. Сигналы посылаются через открытую одноранговую систему программного обеспечения, разработанную в IDMIL для создания синтезированной музыки в режиме реального времени.

Ученые еще занимаются разработкой инструментов, но текущие версии уже побывали в туре по Канаде и Европе в этом году. В шоу под названием Les Gestes («Жесты» ) участвовали 2 танцора и 2 музыканта.

На видео ниже вы можете познакомиться с коротким документальным фильмом, рассказывающем о процессе создания удивительных музыкальных инструментов.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх