Главная » Роботехника » IBIS : конкурент хирургического робота da Vinci

IBIS : конкурент хирургического робота da Vinci

Комментарии к записи IBIS : конкурент хирургического робота da Vinci отключены 2015

Японский технологический институт продемонстрировал хирургического робота под названием IBIS, который будет стоить от 1/3 до 1/10 стоимости робота da Vinci, разработанного компанией Intuitive Surgical еще в 2005 году и до сих пор применяемого на операциях по цене $ 2 000 000.

IBIS

Напомним, что робот da Vinci сделал большой шаг за пределы традиционной лапароскопии. В этом случае хирург сидит на другом конце палаты оперируемого, манипулируя роботом через монитор с высоким разрешением и специальную систему управления. Робот делает надрезы на теле намного меньше и точнее, а также способствует минимальным осложнениям во время операции.

da Vinchi

Новый робот IBIS в отличие от электрического da Vinci является пневматическим, что делает его более дешевым и доступным для пациентов.

Компания надеется подготовить практическую версию робота-хирурга в течение следующих пяти лет и планирует провести «схватку» между обеими машинами в 2020 году. На видео ниже можно посмотреть робота-хирурга в действии.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх