Главная » Гаджеты » I-calQ: диагностическое устройство для стран пятого мира

I-calQ: диагностическое устройство для стран пятого мира

Комментарии к записи I-calQ: диагностическое устройство для стран пятого мира отключены 3704

I-calQОдним из финалистов конкурса от Nokia Sensing XCHALLENGE, который направлен на решения проблем здравоохранения, является компания i-calQ. Она разработала портативное устройство для смартфона под собственным названием, которое направлено на клиническую помощь в отдаленных районах мира, сельских и слаборазвитых районах, где бедность ограничивает доступ к врачам.

Система объединяет специальное смартфон-приложение, биосенсоры и одноразовые тест-кассеты для возможности определения конкретного состава в крови и слюне.

Ранее компания была сосредоточена на проектировании теста на функцию щитовидной железы, который измеряет соответствующие гормональные уровни в крови, и это, как правило, требовало лабораторию и несколько дополнительных дней для получения результатов. Но теперь тест i-calQ занимает всего 20мин от начала и до конца всей процедуры.

I-calQ

Принцип работы диагностического устройства заключается в том, что кровь, забранная у пациента, отправляется в специальную кассету с химическим содержимым, и через 15мин эта кассета вставляется в датчик, который присоединяется к смартфону. Затем с помощью камеры телефона и встроенного света можно прочитать показатели биодатчика.

i-calQ

Таким образом, всего за $10 и считанные минуты только по одной капле крови пациент может получить результаты теста и дальнейшие рекомендации по немедленному лечению, не дожидаясь обращения к специалисту.

Врачи и сами пользователи i-calQ (в переводе с англ. «я могу подсчитать») могут легко выполнять тесты, результаты которых могут быть добавлены в цифровые медицинские записи пациента через Интернет.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх