Главная » Архитектура и интерьер » Почти треть высоты небоскребов состоит из бесполезного пространства

Почти треть высоты небоскребов состоит из бесполезного пространства

Комментарии к записи Почти треть высоты небоскребов состоит из бесполезного пространства отключены 2341

Согласно Докладу Совета по высотным зданиям и городской среде (Council on Tall Buildings and Urban Habitat), во многих зданиях, считающихся самыми высокими в мире, выявлено огромное количество ненужного «тщеславного» пространства. Эта примечание побудило CTBUH исследовать понятие высоты в небоскребах, учитывая расстояние между жилым этажом здания и его архитектурной надстройкой сверху.

Схема небоскребов

Обратив внимание на строящуюся в данный момент Королевскую Башню в Джидде (Kingdom Tower), CTBUH заметил, что  изрядное количество верхней части здания было занято шпилем, то есть бессмысленным пространством, которое организация огласила «тщеславным».

Королевская Башня

Бурдж-Халифа является самым высоким зданием в мире: 828 метров, из которых 243 метра приходится на шпиль. Гостиница Украина в Москве также считается «тщеславным» небоскребом, поскольку 42% своей 206-метровой высоты определены как ненужное пространство. А 321-метровый Бурдж аль-Араб в Дубае имеет изогнутые шпили, составляющие 39% от его общей высоты. Это здание стоит первым в списке со своей «тщеславной» высотой. Учитывая, что здание признано одним из высоких в мире, если оно превышает 300-метровую высоту, Бурдж аль-Араб является самым обыкновенным строением.

Бурдж-Халифа

Отель "Украина" в Москве

Бурдж аль-Араб

Напомним, что Совет по высотным зданиям и городской среде – это ведущий специалист в мире по небоскребам. Последние доклады организации предсказали 20 самых высоких зданий мира к 2020 году и показали число небоскребов, законченных в прошлом году.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх