Главная » Роботехника » Робот из Lego помог австрийцу обойти защиту Kindle от копирования

Робот из Lego помог австрийцу обойти защиту Kindle от копирования

Комментарии к записи Робот из Lego помог австрийцу обойти защиту Kindle от копирования отключены 2137

Как известно, на Западе проблема защиты авторских прав в условиях активного распространения информации на цифровых носителях стоит весьма остро. И такие популярные сервисы как Amazon вкладывают немалые деньги в создание специальных технологий для защиты от копирования. Так приобретя электронную книгу в онлайн магазине Amazon и скачав её на фирменную читалку Kindle, у пользователя вряд ли получится скопировать файл на другое устройство и вообще использовать его вне этой читалки.

DIY Kindle Scanner

Впрочем, как известно, любую систему электронной защиты можно, при желании, обойти. И австрийцу по имени Петер Пургатофер (Peter Purgathofer) удалось сделать это весьма оригинальным способом. Профессор Венского Технологического университета сконструировал из популярного набора Lego Mindstorms несложного робота, позволяющего в автоматическом режиме сканировать страницы электронной читалки для дальнейшей оцифровки в редакторах распознавания текста.

На самом деле, DIY Kindle Scanner – так назвал Пургатофер своё детище – умеет осуществлять всего две операции: одним «пальцем» он перелистывает страницы электронной читалки, а другим – нажимает клавишу «пробел» на ноутбуке, чтобы тот сделал снимок экрана с помощью встроенной веб-камеры (в опыте используется «маковская» камера iSight ).

После того, как робот закончит работу, все полученные изображения можно отправить в онлайн сервис распознавания текста, вроде Free OCR и, в результате, получить файл текстового формата, доступный для неограниченного распространения.

Впрочем, сам австриец подчеркивает, что его изобретение ни в коем случае не стоит рассматривать в качестве нового способа обхода технологий защиты от копирования. В ходе эксперимента он использовал всего одну электронную книгу и не публиковал распознанный текст в открытых источниках.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх