Главная » Роботехника » Роботов будущего снабдят искусственными мышцами

Роботов будущего снабдят искусственными мышцами

Комментарии к записи Роботов будущего снабдят искусственными мышцами отключены 2238

Распространённое клише, характерное даже для нынешних представлений о роботах будущего, наделяет их движения характерной ступенчатостью, свойственной механизмам. Плавность движений современного робота зависит от количества фаз, а исключить саму логику фаз до сих пор не представлялось возможным.

Искусственные мышцы

Другое клише наделяет роботов фантастической силой, во много раз превосходящей физические возможности человека. Но, на самом деле, ни один из современных роботов не способен поднять более половины от собственного веса, в то время как человеку это вполне под силу.

Один из перспективных путей решения двух этих проблем (и не только их) – это искусственные мышцы. Группа исследователей с факультета машиностроения Национального университета Сингапура под предводительством доктора Адриана Коха, как раз занимается созданием искусственных мышц в рамках программы NUS. И, надо сказать, они уже достигли в своём исследовании серьёзных успехов.

Согласно докладу, представленному на третьей Международной Конференции по Искусственным Мышцам (оказывается, есть такая конференция), прошедшей в Цюрихе, доктору Коху и его сотрудникам удалось создать искусственную мышцу, способную поднять вес в 80 раз превышающий её собственный. А благодаря материалам и технологиям, принципиально отличных от используемых в традиционных механизмах, искусственная мышца может двигаться так же плавно и быстро как и натуральная.

В отличие от сахара, который выступает натуральным топливом для наших мышц, искусственная мышца использует электрическую энергию. Сама она сделана из полимеров, похожих по своей консистенции на обычную резину. Основной проблемой до сих пор было создание такой мышцы, которая могла бы растягиваться на расстояние в несколько раз превышающее первоначальную длину, как это делают обычные мускулы. В рамках проекта NUS учёным удалось решить эту проблему и достичь пяти-кратного увеличения от исходной длины.

Конечно, это не означает что в скором времени на улицах наших городов появятся реалистичные андроиды, которых издали никто не отличит от людей. Пока задача учёных гораздо скромнее: через пять лет они надеются создать искусственную руку, способную победить человека на состязании в реслинге.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх