Главная » Роботехника » В Институте реабилитации Чикаго разработана мыслеуправляемая бионическая нога

В Институте реабилитации Чикаго разработана мыслеуправляемая бионическая нога

Комментарии к записи В Институте реабилитации Чикаго разработана мыслеуправляемая бионическая нога отключены 4000

Мыслеуправляемая бионическая ногаИсследователи из Института реабилитации Чикаго (RIC) опубликовали в научном журнале «NewEnglandJournalofMedicine» сообщение о создании искусственной ноги, которая может воспринимать электромиографические (ЭМГ) сигналы от нервных окончаний мышц бедра для управления передвижением.

Их разработка комбинирует актуальные данные о местоположении и перемещении с ЭМГ-сигналами и делает вывод о том, как человек хочет передвинуть ногу. Она также автоматически переключается между различными сценариями ходьбы, которые включают в себя, к примеру, прогулку по плоской поверхности, а также подъем по лестнице или на небольшое возвышение.

Роботизированные протезы для ног, как правило, легче в разработке, чем искусственные руки, так как они требуют свободу передвижения в меньшей степени. Поскольку ноги при ходьбе двигаются с повторением одних и тех же действий, подобные протезы обычно проектировались таким образом, чтобы они могли почувствовать движение владельца и отреагировать на него. Но они никогда не могли по-настоящему откликаться на прямое намерение инвалида.

В RICсообщают, что исследования проводились при участии Зака Воутера, потерявшего нижнюю конечность. Кроме этого, в 2009 году он перенес операцию мышечной реиннервации, которая является совместной разработкой ученых Северо-Западного Университета и Института реабилитации. Эта процедура позволила перенаправить нервные окончания из поврежденной мышцы ампутированной части ноги к здоровой мышце подколенного сухожилия над коленом.

Мыслеуправляемая бионическая нога

Таким образом, когда перенаправленные нервы заставляют мускулы сокращаться, сенсоры на ноге пациента фиксируют слабые электрические сигналы. Специально разработанная компьютерная программа анализирует эти сигналы, а также данные, полученные от сенсоров роботизированной ноги. Она моментально распознает тип движения, которое человек пытается совершить, и посылает соответствующие команды протезу. Использование мышечных сигналов вместо механических датчиков делает такую систему более интуитивной и безопасной.

По словам Воутера, роботизированная нога работает намного лучше обычного протеза. Она реагирует быстрее и гораздо правильнее, что позволяет передвигаться практически так же легко, как и до ампутации. Впервые со дня травмы Воутер может ходить вверх и вниз по лестнице и изменять положение протеза, всего лишь подумав о движении, которое он хочет выполнить. Это огромное достижение для всех людей, лишившихся ног.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх