Главная » Гаджеты » Дисплеи смартфонов заменят прозрачные солнечные батареи

Дисплеи смартфонов заменят прозрачные солнечные батареи

Комментарии к записи Дисплеи смартфонов заменят прозрачные солнечные батареи отключены 3742

Исследователи университета Когакуин, Япония, уже с 2013 года ведут работу над прозрачным литий-ионным аккумулятором, который может заряжаться от солнечных лучей. Это даст возможность гаджетам использовать энергию без необходимости в отдельном солнечном элементе.

Solar_Recharge_Battery-1

Во время демонстрации своего изобретения на выставке Innovation Japan 2015 лидер исследовательской группы, профессор Мицунобу Сато, пояснил, что цель полупрозрачной батареи в том, чтобы создать своего рода «умное окно», как его окрестили ученые. Сейчас продолжается работа над созданием технологий, которые могут позволить этому окну заряжаться под воздействием солнечного света или других ярких источников освещения.

Учитывая, что солнечные батареи выступают в роли дополнительного элемента, группе японских ученых удалось улучшить дизайн прозрачного литий-ионного аккумулятора так, что он имеет прозрачную структуру и напоминает дисплей.

Такое технологическое смарт-стекло может, по словам ученых, заменить в будущем экраны, используемые в смартфонах, умных часах или планшетах, а также использоваться в качестве целого корпуса девайса. Также инновационные прозрачные батареи можно будет применить в транспортных средствах, где заряд в аккумуляторы будет поступать благодаря включенным фарам, а также они будут заряжаться от солнечного света. Не исключено, что это изобретение станет заменой обычным окнам в зданиях, которые будут служить в качестве источника энергии.

Несмотря на то, что разработка все еще находится в стадии прототипирования, главной идеей, конечно, является замена дисплеев в смартфонах, при которых не нужно будет пользоваться зарядным устройством или беспокоиться о том, что в самый неподходящий момент, где-нибудь в поездке, телефон разрядится, не дав совершить важный звонок.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх