Главная » Роботехника » Итальянские ученые сделают роботов биоразлагаемыми

Итальянские ученые сделают роботов биоразлагаемыми

Комментарии к записи Итальянские ученые сделают роботов биоразлагаемыми отключены 1705

Ученые из итальянского технологического института разрабатывают «умные» материалы, которые в будущем позволят роботам разлагаться подобно человеческому телу, как только они достигнут конца продолжительности своей жизни.

biorobots

Из года в год роботы становятся все более реалистичными, но под их синтетической кожей расположены внутренности, произведенные в основном из металла и пластика — материалов, которые трудно утилизировать. В связи с этим итальянские исследователи стали разрабатывать «умные» материалы из веществ, которые разлагаются.

Путем слияния отдельных различных материалов на нано-уровне ученые создают все новые материалы, которые сохраняют свойства отдельных компонентов и передают характеристики, которые были бы невозможны в индивидуальном порядке. Таким образом, был создан новый вид биопластика с использованием пищевых отходов. Такой биоразлагаемый материал является очень гибким и может быть использован для роботизированной кожи. Важным фактором является то, что он менее энергоемкий для производства, чем биопластмасса, сделанная из растительных материалов. Он также достаточно крепкий, чтобы быть применимым для внутренних частей робота. В такой тип кожи могут быть внедрены датчики для тактильных ощущений робота, и самым важным моментом является то, что этот материал будет биоразлагаемым.

По словам главы Smart Marterials Group от итальянского института Athanassia Athanassiou, роботы станут более легкими, более способными и, безусловно, поддаваться биологическому разложению. Для этого роботехнике придется позволить себе использовать материалы, альтернативные тем, которые используются в настоящее время, что приведет к наиболее реальному образу роботов, приближенному к человеческому.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх