Главная » Архитектура и интерьер » Эксклюзивные кадры дрона показали поврежденную Пальмиру после оккупации ИГИЛ

Эксклюзивные кадры дрона показали поврежденную Пальмиру после оккупации ИГИЛ

Комментарии к записи Эксклюзивные кадры дрона показали поврежденную Пальмиру после оккупации ИГИЛ отключены 1612

Сирийские правительственные войска отбили древний город Пальмира у исламского государства. Теперь, когда Пальмира освобождена от ИГИЛ, археологи начинают оценивать ущерб, нанесенный всемирному наследию ЮНЕСКО, как передает Gadgets.su.

Roman-Ampitheatre-Before-ISIS-1

ИГИЛ захватил город в мае прошлого года, утверждая, что исторические места повреждены не будут, тем не менее, амфитеатр, статуи и гробницы были осквернены. Кроме того, был обезглавлен Халед аль-Ассаад, 82-летний ученый, который отказался разглашать, где он спрятал артефакты.

Большая часть ущерба невосполнима, но эксперты оценивают ситуацию и надеются, что некоторые из достопримечательностей могут быть восстановлены. По словам археолога Амра Аль Азма, урона оказалось меньше, чем ожидалось. Но, например, повреждения храма Бэла весьма обширны. Это был самый важный памятник, который уничтожили практически полностью. К счастью, триумфальная арка разрушена частично, и большинство камней все еще находится рядом на земле. Здесь гораздо более целесообразно сложить их обратно.

Сирийский археолог, профессор Maamoun Abdelkarim, сообщил, что на восстановление руин Пальмиры понадобится около 5 лет.

Российское государственное телевидение RT показала в эфире кадры, снятые беспилотным летательным аппаратом, передающие картину израненного города, который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх