Главная » Роботехника » Google научит роботизированные руки самообучаться

Google научит роботизированные руки самообучаться

Комментарии к записи Google научит роботизированные руки самообучаться отключены 1749

Команда разработчиков Google Research установила более десятка роботизированных рук для работы в течение нескольких месяцев, чтобы научить их самообучению. Новость передает Gadgets.su.

goggle-smart-robots-1

Google стремится к тому, чтобы роботы смогли научиться правильно брать тот или иной предмет подобно тому, как учатся это делать маленькие дети в раннем детстве. По словам исследователей, главную роль в этом играет координация рук и зрение.

Как сообщает spectrum.ieee.org, роботы Google заняты такой работой, как сборка предметов, включающих в себя объекты различных свойств: твердые и мягкие, круглые и заостренные, маленькие и большие, плоские и выпуклые. Роборуки имеют 800 000 попыток хватки, оснащены оптическими датчиками и используют нейронную сеть, или искусственный мозг, чтобы подключать к выполнению задач другие группы роботизированных рук, способных к обучению.

goggle-smart-robots-2

Обучение роботов — крайне сложная задача для исследователей. Но они пришли к выводу, что относительно проще их научить самообучению, чем попытаться их научить делать что-либо по алгоритму. Использующаяся сверхточная нейронная сеть позволяет предсказать исход от ухвата случайного предмета, а также постоянно переобучает себя, проходя через множество неудач. Тем не менее, процесс становится все лучше, параллельно подключая к коллективной работе 14 роботов, чтобы быстрее справиться с задачей.

Целью корпорации является автоматизация роботами задач сортировки, что в будущем может быть использовано для работы на складах, к примеру для сортировки стеклянных бутылок и алюминиевых банок среди других предметов. Они полностью автономны, поэтому людям необходимо будет просто заполнить контейнеры объектами и включить питание.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх