Главная » Роботехника » Роботизированный мишка VRTeddy стал средством общения на расстоянии

Роботизированный мишка VRTeddy стал средством общения на расстоянии

Комментарии к записи Роботизированный мишка VRTeddy стал средством общения на расстоянии отключены 1754

Японский стартап Adawarp во главе с основателем Tatsuki Adaniya придумал способ поддерживания связи с родными и близкими, которые находятся далеко, с помощью плюшевого роботизированного медведя.

vrteddy-3

Со страницы проекта на Indiegogo журналисты Gadgets.su узнали, что игрушка используется как проводник в виртуальную реальность, то есть собеседник, имея гарнитуру виртуальной реальности, например, Oculus Rift, и специальное программное обеспечение, может видеть глазами плюшевого медведя то, что его окружает.

vrteddy-2

VRTeddy, как назвали роботизированную игрушку создатели, имеет встроенный микрофон и динамик, которые позволяют вести двустороннюю связь. Датчик движения заставляет поворачивать голову медведя в то время, как пользователь хочет осмотреться, а Xbox контроллер позволяет двигать руками мишки.

vrteddy-1

Такой вид общения является новым и интересным способом изучать взаимодействие робота с человеком. По словам испытавшего на себе данный тип связи писателя из журнала MIT Technology Review Сигне Брюстера, он ощущал себя находящимся в комнате «в шкуре медвежонка», будучи в состоянии поворачивать голову в разные стороны, чтобы увидеть окружение его собеседника, что делало невероятную возможность поддержать зрительный контакт.

Японский инженер-робототехник Томотака Такахаши сказал, что первый разговаривающий робот для общения на расстоянии должен использовать следующую философию: роботы должны меньше походить на Siri и больше на Pepper, тогда люди могли бы желать взаимодействовать с ними больше.

vrteddy-4

Возможно, это станет решением проблем с одинокими людьми или детьми, страдающими аутизмом, просто подключившись к VRTeddy с любой точки мира. Способность человека принимать форму робота может быть благом в ситуациях, когда ребенок должен говорить с незнакомым взрослым, таким как, например, терапевт. В этом случае небольшой симпатичный плюшевый мишка поможет ребенку видеть его менее угрожающим, позволяя ему легче открыться, чем чужому человеку.

На краудфандинговой платформе Indiegogo компания собирает средства в размере $7777, чтобы реализовать прототип и начать производство по всему миру. Первые 200 человек, поодержавшие проект $149, смогут получить VRTeddy уже в декабре 2016 года с бесплатной доставкой.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх