Главная » Роботехника » Робот-исследователь проникнет в глубины озера Йеллоустоун

Робот-исследователь проникнет в глубины озера Йеллоустоун

Комментарии к записи Робот-исследователь проникнет в глубины озера Йеллоустоун отключены 1818

Глобальный фонд по исследованию океана (GFOE) надеется получить представление о микробах, живущих под поверхностью озера Йеллоустоун. Об этом пишет Gadgets.su, опираясь на данные со страницы краудфандинговой площадки Kickstarter, где исследователи собирают финансовые средства для своего проекта.

Yogi-1

Команда GFOE состоит из ученых и исследователей, которые занимаются инженерией для расширения возможностей глобального научного сообщества с помощью роботизированных инструментов для изучения мирового океана и крупных озер. Эта некоммерческая организация запустила кампанию на Kickstarter, чтобы построить робота под названием Yogi, благодаря которому исследователи смогут изучить озеро Йеллоустоун с привлечением общественности для получения подводного видео и научных данных.

Исследование воды в пределах Йеллоустонского национального парка оказалось полезным для науки в прошлом. Например, изучение Thermus aquaticus, микробного вида, обитающего в горячих источниках Йеллоустонского национального парка, привело к развитию декодирования ДНК, удостоенного призовой нобелевской премии в 1970-е годы. Поскольку эти организмы живут в теплых температурах, аналогичных внутри нашего тела, ученые полагают, что понимание их метаболических и физиологических процессов может помочь в развитии препаратов для борьбы с онкологическими болезнями.

Несмотря на их потенциальное научное значение, по оценкам, лишь 1% микробов в озере Йеллоустоун были идентифицированы. Относительно низкотехнологичный робот был использован для захвата кадров великолепных скал и башен, скрывающихся под поверхностью, еще в 1980-х годах, но с тех пор исследования этого озера находится в состоянии застоя.

Yogi-2

Исследователи надеются разработать робота, способного достигать 1500 м в глубину, в сравнении с другими роботами, которые могли погрузиться на 120 м. Бот будет записывать видео высокого разрешения и собирать биологические образцы с помощью 5-функциональной электрической руки. Также робот будет оснащен датчиками температуры и оборудованием для проб воды, предназначенной для анализа состава гидротермальных жидкостей.

Как можно догадаться, создание такого робота выйдет недешевым. По оценкам GFOE, общая стоимость составит около $ 200 000. Однако на Kickstarter цель финансирования составляет $ 100 000, и благодаря поддержавшим проект команде удалось собрать уже около $ 34 500.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх