Главная » 3D технологии » Картину Микеланджело распечатали для слепых на 3D принтере

Картину Микеланджело распечатали для слепых на 3D принтере

Комментарии к записи Картину Микеланджело распечатали для слепых на 3D принтере отключены 2719

Итальянская полиграфическая компания MonzaMakers запустила инициативу под названием MakersForArt, цель которой состоит в том, чтобы устранить физические барьеры, которые делают определенные аспекты культуры недоступными для людей с нарушением зрения, передает Gadgets.su. Компания создала с помощью 3D принтера тактильную версию картины Микеланджело Меризи да Караваджо «Бичевание Христа».

caravaggio-3d-printed-tactile-art-1

Благодаря выпуклым элементам картины слепые могут не только прикоснуться к различным формам и изгибам, но и эффектно почувствовать разницу между светом и тенью картины.

caravaggio-3d-printed-tactile-art-2

Это непростой проект, так как тень не поддается осязанию, это визуальный аспект. Но все же, чтобы исключить тени в работе Микеланджело, просто воссоздав картину в качестве стандартного рельефа, означало удалить самый важный элемент.

Чтобы передать освещение тактильно, MonzaMakers намеревалась найти способ представления света и тени поистине осязаемо. Команда 3D дизайнеров тщательно изучила оригинальное произведение искусства, которое должно было размещаться в Национальном Музее ди Каподимонте в Неаполе, но временно находилось на выставке в Reggia di Monza.

caravaggio-3d-printed-tactile-art-3

Эксперты пришли к выводу, что то, что отличает светлые и темные участки в картине, является уровнем детализации и четкости, воспринимаемыми невооруженным взглядом. Для того, чтобы адаптировать эту реализацию к человеческому осязанию, дизайнеры создали рельефную 3D модель картины, которая была идентична оригиналу насколько это возможно, но в затемненных областях сознательно менее подробная, чтобы передать ощущение взглядом при отсутствии достаточного освещения, когда смотрящий как бы не досматривает некоторые детали.

Таким образом, те моменты картины, которые уходили в тень и едва заметны при рассмотрении, на рельефной копии менее восприимчивы на ощупь. После 3D печати картина была окрашена в соответствии с оригиналом.

3D-печатную картину Микеланджело «Бичевание Христа» разместили на выставке Reggia di Monza прямо под оригинальным шедевром 17-го века.

caravaggio-3d-printed-tactile-art-4

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх