Главная » Архитектура и интерьер » Кто мешает строительству кардиоцентра в Самаре

Кто мешает строительству кардиоцентра в Самаре

Комментарии к записи Кто мешает строительству кардиоцентра в Самаре отключены 1950

DSC_5544 (1)

18 сентября, как раз в день выборов в ГД РФ, самарские власти намеревались отметить важное событие — открытие нового Кардиоцентра, однако, в результате интриг между коммерческими структурами и их влиятельными покровителями, он отложено на неопределенный срок.

В 2012 году Сергей Шатило, возглавляющий  фирму «Современные медицинские технологии», и главврач кардиодиспансера Сергей Хохлунов предложили губернатору Самарской области Николаю Меркушкину построить новый кардиохирургический центр и оснастить его по последнему слову науки и техники. Идею тогда поддержали, так как старый кардиодиспансер работал на устаревшем оборудовании, приобретенном еще в середине прошлого века и не мог оказывать квалифицированную помощь кардиобольным.

Новый центр площадью 25 тыс. кв. м. с восемью операционными намеревались оснастить  новейшим медоборудованием. С его открытием власти могли бы решить проблему самарских кардиопациентов, которые сейчас вынуждены ездить в соседние регионы на лечение.

Новые корпуса кардиоцентра возведены, но когда время оснастить их оборудованием, начались большие проблемы. На Сергея Шатило и его заместителя в ООО «СМТ» Алексея Санкеева было заведено уголовное дело, второе по счету, ставшее, по сути, причиной срыва сдачи объекта.

Завели уголовное дело с подачи некого Алексея Рогачева, бывшего главврача дорожной клинической больницы, а ныне владельца ООО «ЦЭХ-ЗДОРОВЬЕ». Он со своей супругой Ириной Глотовой создали несколько фирм-однодневок и пытаются участвовать в тендерах на закупки и поставки медоборудования. Но все его фирмы, состоящие из юристов и менеджеров, а не профессиональных медиков, не внушают доверия ни руководству медучреждений, ни серьезным компаниям-поставщикам.

И поэтому Рогачев пытается решить свои проблемы с помощью силовиков и воспрепятствовать деятельности своих конкурентов. В частности, годом ранее в отношении Шатило уже возбуждали уголовное дело, однако, оно быстро рассыпалось из-за отсутствия состава преступления. Главу СМТ обвинили в неуплате налогов, но позже выяснилось, что срок уплаты еще не наступил, а налоги были уже уплачены.

В этот раз следствие также не нашло ничего предосудительного в действиях Шатило, поэтому было решено натравить на ООО «СМТ» и его руководство ФАС.

По мнению журналистов, кому-то выгодно подставлять губернатора Меркушкина и Шатило в ситуации с замороженным строительством кардиоцентра, как раз незадолго до выборов. А страдают самарские кардиобольные, которые  вынуждены ехать на операции сердца в Москву, Новосибирск или Пензу.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх