Главная » Роботехника » Александр Храмов: ОПК за последние годы активно развивается

Александр Храмов: ОПК за последние годы активно развивается

Комментарии к записи Александр Храмов: ОПК за последние годы активно развивается отключены 1790

r.25

На сайте «АвиаПОРТ» опубликован экспертный взгляд Президента ГК «Халтек» Александра Храмова на положение дел в отечественном оборонно-промышленном комплексе. По его словам, в настоящее время не теряет актуальности вопрос по внедрению новых стандартов качества на предприятиях в этой области промышленности. Препятствиями в этом процессе выступают медленное «омоложение» основных средств производства и повышение квалификации рабочих основных профессий, линейного и функционального управленческого персонала. К сожалению, как отметил Александр Храмов, в российском ОПК по-прежнему не удалось решить проблему дефицита управленческих кадров. К тому же процесс обновления отрасли тормозится по причине ее специфики и закрытости. Принципы и подходы в управлении остаются стандартными: повышение производительности и качества выпускаемой продукции.

Федеральная Программа по модернизации предприятий ОПК до 2020 г., как напомнил Александр Храмов, функционирует в РФ с 2012 г. На реализацию изложенных в ней задач было выделено 3 трлн. рублей. Уже имеются определенные успехи. Так, многим предприятиям отечественного ОПК удалось обновить свою инфраструктуру. Имеются серьезные подвижки и в кадровом вопросе.

Так, в отечественных ВУЗах высокий конкурс на инженерные и технические специальности. Также и предприятия российского ОПК, которые входят, к  примеру, в состав Концерна «Алмаз-Антей», занимаются подготовкой кадров на собственных Учебно-Производственных площадках, которые оснащены по последнему слову техники. Многие предприятия занимаются созданием кафедр вместе с Техническими ВУЗами и помогают оснащать их современными станками и приборами.

Александр Храмов подчеркнул, что в 2012 г. ГК «Халтек» совместно с УлГТУ создали филиал Кафедры «Машиностроение» на базе Учебно-Технологического Центра в Ульяновске. Там обучаются операторы-наладчики и программисты-технологи «Халтек» и клиентов компании, проходят летние производственные практики студенты и т.п.

Как добавил Александр Храмов, планомерное техперевооружение и подготовка кадров обернулись тем, что по итогам 2016 г. исполнение Гособоронзаказа по поставкам вооружений и военной техники достигло 98,2%, а по ремонту 95,6%.

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх