Главная » Без рубрики » Единое энергетическое предприятие появится в Тюменской области до конца года

Единое энергетическое предприятие появится в Тюменской области до конца года

Комментарии к записи Единое энергетическое предприятие появится в Тюменской области до конца года отключены 1415

hec4

Новостной портал URA.RU сообщает о том, что ведущие энергетические компании Тюменской области «Корпорация СТС» и «Фортум» работают над созданием совместной теплоснабжающей организации Тюмени, которая должна улучшить городской инвестиционный климат. В рамках единого предприятия (а оно должно начать работу уже в 2017 г.), конкурировавшие ранее фирмы намереваются объединить теплосетевой комплекс регионального центра. 6 марта было подписано соответствующее соглашение. Со стороны акционеров ГК «Корпорация СТС» документ завизировал Алексей Бобров.

Отмечается, что между компаниями «Фортум» и «Корпорация СТС» больше нет никаких разногласий. Все судебные тяжбы улажены, соответствующие ходатайства направлены в арбитражный суд. Просроченная задолженность практически полностью погашена.

Присутствовавший на подписании соглашения губернатор региона Владимир Якушев отметил, что позитивно воспринимает создание ЕТО, ведь, тем самым, компаниям «Фортум» и «Корпорация СТС» удастся уладить разногласия и сообща трудиться на благо потребителей. До этого каждая из сторон отвечала за свою часть теплового рынка Тюмени.

Курирующий в Тюменской области сферу ЖКХ и тарифную политику замглавы региона Вячеслав Вахрин, в свою очередь, подчеркнул, что создание ЕТО позитивным образом отразится на состоянии дел в Тюменской области. Так, начнет работу единое окно для потребителей, упростится процесс взаимодействия по линии региональная власть-энергетики, техническая политика единого оператора сетей станет более продуманной и экономически выверенной, у организации будет единый справедливый тариф, который будет понятным с точки зрения затрат на оказание услуги.

Важный момент — объединение предприятий не обернется увеличением тарифов на тепловую энергию, ведь при таком процессе затраты, как правило, оптимизируются. Интересно, что соответствующие тарифы в Тюмени — одни из самых низких в УрФО.

Чиновники Тюменской области, в свою очередь, прогнозируют улучшение инвестиционного климата. По словам замначальника Главного управления строительства региона Андрея Басова, единый центр позволит застройщикам оперативно решать вопросы технического присоединения своих объектов.

Стоит добавить, что не везде процесс создания совместного энергетического предприятия идет без эксцессов. К примеру, в Челябинской области созданной властями рабочей группе не удалось достичь никаких результатов по вопросу создания совместного предприятия между МУП ЧКТС, эксплуатирующим распределительные теплосети, и собственником магистралей ОАО «УТСК» (контролируется «Фортумом»).

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх