Главная » Мировые новости » Совкомбанк подвел итоги 2016 года

Совкомбанк подвел итоги 2016 года

Комментарии к записи Совкомбанк подвел итоги 2016 года отключены 1665

bankzh

Один из 20 крупнейших российских банков – Совкомбанк (крупнейшие акционеры — братья Сергей и Дмитрий Хотимские, председатель правления – Дмитрий Гусев) — в 2016 году укрепил свои позиции, сообщает new-pressa.ru. Такие выводы делают эксперты в размещенном на сайте Ассоциации российских банков.

В 2016 году Совкомбанк совершил несколько крупных сделок, в частности, недавно была завершена сделка по приобретению «Гаранти-банк Москва» – российской «дочки» турецкого Garanti Bankasi. Также Совкомбанк стал владельцем 100% акций «Меткомбанка». Напомним, ранее Совкомбак приобрел «дочку» американской компании GE Money — «Джии мани банк», а также «дочку» индийского ICICI Bank Eurasia. Таким образом, банк под руководством Дмитрия Гусева успешно наращивает направление по приобретению и интеграции банковского бизнеса.

Корпоративный кредитный портфель Совкомбанка значительно вырос. Он включает в себя ссуды субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, а также кредиты крупнейшим российским компаниям. Возглавляемый Дмитрием Гусевым банк создал успешный гарантийный бизнес для юридических лиц, участвующих в государственных тендерах, и стал одним из крупнейших организаторов выпусков облигаций в России, отмечают эксперты.

Работа Совкомбанка в 2016 году отмечалась профильными премиями, в частности, банк Дмитрия Гусева был назван «Лучшим инвестиционным банком по работе с субъектами РФ и муниципальными образованиями» и «Лучшим организатором вторичного размещения облигаций» в рамках вручения премии Cbonds Awards-2016.

Чистая прибыль Совкомбанка по МСФО за 9 месяцев 2016 г. составила 28 миллиардов рублей – это более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2015 года. Позитивные результаты финансовой организации особенно показательны на фоне сложной экономической ситуации в России в целом и в банковском секторе в частности, отмечали аналитики международных рейтинговых агентств.

Добавим, рейтинговые агентства в 2016 году положительно оценивали деятельность Совкомбанка, присваивая ему соответствующие рейтинги. Так, по версии крупнейшего международного агентства S&P, рейтинг банка Дмитрия Гусева повышен на одну ступень — до «В+» со стабильным прогнозом. Аналогичным образом поступило агентство Fitch Ratings – по его версии, рейтинг повышен до уровня «ВВ-» со стабильным прогнозом. Кредитное Рейтинговое Агентство АКРА установило кредитный рейтинг Совкомбанка на уровне «A-» со стабильным прогнозом.

По итогам 2016 года Совкомбанк занимает 19-е место по величине активов в рэнкинге российских банков RAEX («Эксперт РА»). Это на одну позицию выше, чем в 2015 году.  Активы Банка на 01.11.2016 г. составляют 528,09 миллиарда рублей – рост за год составил почти восемь процентов. По ключевым показателям Совкомбанк демонстрирует стабильный рост и устойчивость прибыли, отмечают аналитики.

По мнению предправления Совкомбанка Дмитрия Гусева, год прошел продуктивно. «За прошедший период нам удалось выполнить все поставленные перед собой цели», — заявил Дмитрий Гусев, комментируя итоги работы за прошедшие 12 месяцев.

 

© 2014-2016 При полном или частичном копировании текста, не закрытая от поисковых роботов гиперссылка на сайт gadgets.su обязательна.  
Вверх